Меню
Главная
Город моих снов
Галерея Одессы
Одесса в панорамах
Одесские новости
Одесса в репортажах
Одесский видео-премьер
А на Гудзоне...
Одесса - город шансона
Исполнители шансона
Галерея шансона
Интервью
Пресса шансона
Видеоклипы
Редкие аудиозаписи
Виниловая коллекция
Подарочные альбомы
Шансон - премьер
Видео Гостевая
Гудзон в эфире
Новости шансона
Гостевая книга
Каталог ссылок
Баннерообмен Гудзона
Контакты





Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Кто на сайте?
Всего на сайте:
    0 пользователей
    11 гостей

-эфхъё ЎшЄшЁютрэш   Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Я Одессит - сообщество одесситов, новости, блоги, фотографии, общение, поиск родственников и друзей. Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31


Бобков Слава

Слава Бобков – легенда жанра, легенда  русского шансона, и не только  потому,  что издавался  в этих двух престижных сериях. Просто он замечательный автор-исполнитель, музыкант с большой буквы, разноплановый гитарист (рок, блюз, классика), а главное – все, за что брался,  делал и делает очень профессионально.
Начнем с истоков. Родился Вячеслав Бобков 9 июля 1957 года на Алтае, в таежном городке Риддер.
Еще в возрасте 9 лет будущий гитарист взялся за любимый инструмент, а побудило к этому знакомство с творчеством Владимира Высоцкого, а затем и посещение двух его концертов в городе Риддере. Уже в 13,  юный  Слава играл на танцах в местной рок-группе, перепевая переделанные на свой лад  песни Битлов и Дорз, а также Высоцкого и Северного. То есть университетом Бобкова был рок-н-ролл, замешанный на  авторской песне или шансоне в современном понимании этих стилей. К сочинению Вячеслав пришел уже в 15 лет под влиянием более опытных и талантливых друзей, авторов и музыкантов, - Эдуарда Вагнера, Юрия Мальцева, Виктора Долматова, Владимира Серова.  За первый серьезный осознанный поступок – отказ вступить в комсомол, Славу исключили  из школы,  прямо из 9 класса. Но сразу же после этого  Вячеслав был приглашён в группу Эдуарда Вагнера «Гороскоп». Позже, участвуя с «Гороскопом» на фестивале джаз-рок музыки «Восток», группа получила Гран-при, а Вячеслав Бобков и Эдуард Вагнер были отмечены личными Гран-при, соответственно, как лучший гитарист и как лучший аранжировщик фестиваля. На этом фестивале присутствовал Бари Алибасов. Именно он пригласил Вячеслава к себе в группу.

Так в 1977 Слава Бобков попал на большую сцену, став гитаристом и солистом-вокалистом «Интеграла» под руководством Бари Алибасова. Сразу же после этого была армия, а в 1980 демобилизовавшийся  Слава поступил в Усть-Каменогорское музыкальное училище,  на отделение классической гитары.  До этого Бобков экстерном  сдал экзамены в музыкальной школе и получил аттестат об ее окончании.  В 1985 он успешно заканчивает училище. В тот период,  Вячеслав играет в группе «Гороскоп» под руководством Э. Вагнера, а позже становится ее лидером и автором. Хоть молодой Бобков и отмечался за свою замечательную игру на гитаре Гран-при, дипломами и грамотами фестивалей, группа «Гороскоп»-  напротив, была в опале.  Властям не нравился «антисоветский репертуар «Гороскопа», а однажды это кончилось  сфабрикованным уголовным делом. В конце этой истории был хэппи-энд, так как Славу и Эдика Вагнера оправдали и принесли извинения. Была на то воля Бога, ну и адвокат помог, но молодые музыканты успели познать советскую правоохранительную систему. 

Через год после судебных страстей группа распалась, а Эдуард Вагнер, сообразивший, как старший товарищ, в той самой истории нанять за деньги хорошего адвоката, уехал сначала в Тольятти, а затем в Германию, где до сих пор и проживает.

Несколько лет гастролей и концертов привели Бобкова к началу сольной карьеры. Это произошло в 1991 году, когда Слава Бобков записал свой первый авторский альбом «Русская душа. В 1992  выходит альбом «Такси – зелёный огонёк», который был записан полностью вживую, в Калуге,  с прекрасными ресторанными музыкантами, причём за идею:  легко и весело, под ящик водки и всего за 3 дня! 

Аналогично, с этими же музыкантами, записывается следующий альбом «Я дворник» в 1993, фонограммы которого были впоследствии утеряны, поэтому в официальном издании данный альбом так и не увидел свет. Но, наверное, эти записи сохранились у истинных любителей жанра.
В 1994 году песни Славы Бобкова «Письмо к матери», «Такси – зеленый огонек», «Посадка на рейс», «Добрый вечер, господа», «Черный пистолет» исполняются и включаются в альбомы тогда уже мэтром шансона, Михаилом Шуфутинским. В 1995 происходит  в Санкт-Петербурге совместное выступление Славы Бобкова  с ансамблем «Братья Жемчужные». Одна из песен исполнена дуэтом, недавно ушедшим от нас, Николаем Серафимовичем Резановым и Славой Бобковым. По ряду причин альбом не был издан тогда, но зато в этом же году выходит сольный альбом Бобкова «Тики-так».

Пауза в творческой биографии Вячеслава длится до 2001 года, правда, в 1999, выпускается диск в серии Легенды русского шансона, куда входит в полном объеме неизданный ранее альбом «Слава Бобков и Братья Жемчужные», а также еще 3 песни из первых двух альбомов. Далее  номерники  Бобкова выходят почти регулярно:

"Шишки да иголки" (2001), "Браслеты" (2002), «Хозяин неба» (2003), "Коса и камень"(2005). А еще в эту пятилетку двухтысячных Слава Бобков становится лауреатом премии «Шансон года 2002».

В последние несколько лет  Бобков  занимается  студийной и концертной деятельностью вместе  со своими друзьями -  Алексеем Горбашовым, Геннадием Жаровым, Никитой Джигурдой. В 2007 появляется сборник «Новое и лучшее», куда вошли 19 песен Вячеслава, а также DVD – издание «Хозяин неба». А ещё в августе этого же года состоялся концерт в Петербурге, в зале «Гигант-Холл», где Вячеслав выступал вместе с живым коллективом музыкантов, своих земляков с Алтая. Студия  «Ночное такси» Александра Фрумина  проводила съёмки этого концерта, а через год, в 2008, был выпущен и поступил в продажу DVD «Переплавленный в колокол» с записью этого выступления Вячеслава Бобкова. Ещё в 2008 компания «Классик-Компани» издаёт альбом «Колесо и белка» в серии «Легенды жанра». А в декабре 2008  Вячеслав присоединяется к выездной концертной программе продюсерского центра «Ночное такси» Александра Фрумина в Париже. Там Бобков принимает участие в проекте «Шансон двух культур в Париже». Далее, в мае 2009 года, с той же программой Вячеслав посетил Германию, а в Ганновере дал ещё и сольный концерт, в котором принял участие его давний друг и создатель «Гороскопа» - Эдуард Вагнер. Проект оказался успешным, поэтому 10 декабря 2009 года состоялся ещё один такой концерт в Париже, и планируются в будущем концерты в Германии и Франции. В канун 2010 года были выпущены DVD и диски в формате BLUE RAY парижского концерта 2008 года и германского концерта мая 2009 года.

В конце декабря 2009 в топ-сборнике компании «Монолит» XXXL Шансон 22  была издана песня, написанная на неспетые стихи Владимира Семёновича Высоцкого «Люблю Тебя  Сейчас», посвящённые Марине Влади. Музыку к песне сочинили совместно Вячеслав Бобков и Никита Джигурда, а записал песню Вячеслав по просьбе Вадима Ивановича Туманова, друга Владимира Высоцкого, в студии Владислава Медяника.

Пару лет назад имел место такой случай, когда песни в исполнении Славы Бобкова покидали эфир радио Шансон. А всё дело было в интервью, данном Бобковым журналу «Вне Закона», где на вопрос «Нет ли  разочарования от шансона?», Вячеслав ответил: «В шансоне разочаровывают застой, конъюнктура и однообразие, поэтому  слова «шансон» и «попса» для меня  звучат одинаково». Но эта ситуация осталась далеко в прошлом, потому что песни Вячеслава звучат в радио-эфире и радуют слушателей.

С марта 2009 Вячеслав принимает участие в постановке рок-оперы "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты", в Театре Алексея Рыбникова. В 2010 ожидаются релизы сразу двух новых альбомов Вячеслава Бобкова.

А мы в Одессе на Гудзоне всегда рады новинкам от Славы Бобкова и с нетерпением ждем новых и новых альбомов.

Павел Беккерман специально для Одессы на Гудзоне
 



Краткие новости

Одесса на Гудзоне с нетерпением представляет биографию замеча- тельного поэта, исполнителя и про- сто великолепного человека Леони- да Телешева. Творчество Телеше- ва - это один сплошной намек на то, что шансон жив и будет жить, песни наполнены особым колоритом в духе Телешева, привлекающим вни- мание к жанру шансон, к лирике шансона, в котором отражается правда жизни, простота исполне- ния и глубина мысли. Об этом человеке вы не найдете много информации, о нем больше расска- жут его песни. Мы постарались собрать самые яркие моменты жи- зни Леонида Телешева и расска- зать о них вам.

 

Шансон-премьер представляет но- вую композицию Олега Бухарцева "Журавли". Олег занимает почет- ное место в числе тех, кто родился в Одессе, но живет за океаном. Как раз новая песня о вас и для вас, дорогие Земляки. Всем нам хо- чется тепла и уюта, любви и ласки, постоянства и стабильности, уйти от лишних забот и хлопот, найти душевное спокойствие в родном доме, где любят и ждут. И не важно, где этот дом находится, в какой стране и в каком месте, главное, чтобы в нем царила любовь. Лег- кие, понятные слова песни "Жур- авли" затронут струны души каждого слушателя и пусть вам не придется покидать родные края, в поисках нового счастья, пусть в ваших домах царит мир и покой! С любовью, Одесса на Гудзоне!

 

Одесса на Гудзоне и Шансон - пре- мьер представляют новую компози- цию Катерины Голицыной "Я к тебе лечу", исполнненную в дуэте с Ми- хаилом Бондаревым. Новый аль- бом Голицыной "Дикая яблоня", в который вошла эта песня, покорил слушателей своей необычайнос- тью, лиричность и неоднозначно- стью исполнения. Слушая песню и альбом в целом, создается впечат- ление, что Катерина поет историю своей жизни, с болью и радостью, разочарованием и любовью, пора- жениями и победами, потерями и огромным желанием быть счастли- вой и делать счастливыми тех, кто рядом! Одесса на Гудзоне желает вам Любви и приятного прослуши- вания!

 

Два премьер от Гарика Кричев- ского появились на нашем сайте Одесса на Гудзоне. Мы всегда рады новинкам и не только от наших любимых исполнителей и счаст- ливы представлять их вам первы- ми. Сегодня с Гариком Кричевским мы немного поскитаемся по раз- ным городам и весям в его новой песне "Скитания" и конечно же вернемся в родные пенаты. Воз- можно, это даже будет "Москва" - это еще одна песня исполнителя, которую мы вам представляем. Разная, красочная, завораживаю- щая. Итак, слушаем Гарика Кри- чевского "Скитания" и "Москва".

 

Событие, которое так долго ждала вся Одесса, таки случилось. 4 сен- тября в нашем городе, на углу улиц Ришельевской и Жуковского, нап- ротив дома 18, где жил великий одесский писатель состоялось тор- жественное открытие монумента Исааку Бабелю. Памятник соору- жен по проекту российского скуль- птора Георгия Франгуляна, и явля- ется единственным памятником писателю в мире. Фоторепортаж об этом событии представляет наш раздел «Одесса в репортажах»

 
Архив

Подписка на новости
Введите вашь email


Баннерообмен Гудзона



Я Одессит - сообщество одесситов, новости, блоги, фотографии, общение, поиск родственников и друзей.


Copyright © 2005-2008 Odessitka
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна

Размножение статей и копирайтинг: копирайтинг и рерайт статей.
Внимание! Сайт "Одесса на Гудзоне" не является коммерческим проектом. Находящиеся на нашем ресурсе mp3 файлы выставлены только для домашенего использования в целях ознакомления, в течении 24-х часов вы должны удалить скаченный материал! Вся ответственность за несанкционированное использование mp3-файлов ложится на конечных пользователей. Администрация сайта не берет на себя ответственность за дальнейшее использование любых файлов с нашего сайта!